• Разговор о важном. День Российской науки. 190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева.

Автор: Вирт О.И.
    С давних времён человечество пытается понять, как всё устроено на Земле. Человек научился добывать огонь, делать каменные орудия труда, а позднее – плавить металлы и создавать приспособления для комфортной жизни. И всё это – благодаря своей неутомимой жажде исследований.
    Разговор о важном. День Российской науки. 190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева..

Из чего состоит всё, что нас окружает? Из чего состоим мы сами? Ещё в древности люди искали ответы на эти вопросы. И постепенно учёные выяснили, что окружающий нас мир состоит из различных веществ, а со временем появилась целая наука — химия, которая изучает состав и строение разных веществ. Их учёные назвали «химическими элементами» и стали искать между ними связь. Этим же занимался и русский химик – Дмитрий Иванович Менделеев. Для этого он написал названия известных химических элементов на карточках и перекладывал их с места на место – в поисках общего. И тогда Менделеев открыл, что свойства химических элементов периодически повторяются. Что это значит? Представьте, что генерал выстроил своих солдат в один ряд по росту — от самого высокого до самого низкого. Но оказалось, что первый солдат — весёлый, второй — спокойный, третий — грустный. Четвёртый — снова весёлый, пятый — снова спокойный, шестой — снова грустный. И так – до конца строя. Удивился генерал такому совпадению и построил солдат по-другому: пускай все весёлые будут в первом ряду, затем стоят спокойные, а грустные замыкают строй. То же самое проделал и Дмитрий Иванович: он разместил в таблице химические элементы в зависимости от того, насколько легко тот или иной из них готов «подружиться» с остальными. Своё открытие учёный назвал «Периодический закон химических элементов». И каждому нашёл своё место в таблице. Причём некоторые клеточки оказались пустыми. Но Менделеев не огорчился. Он был уверен, что позже там появятся элементы, которые откроют в будущем. И оказался прав! Уже в наше время учёные обнаружили некоторые новые элементы периодической таблицы Менделеева. Польза от открытия Менделеева была громадная. Без этого открытия не было бы ни современных лекарств, ни красок, ни синтетических тканей, ни бензина. А знаменитую таблицу, которая называется «Периодическая система химических элементов», можно увидеть в школах и университетах во всех уголках мира.Менделеев увлекался шахматами и играл очень хорошо. Несколько раз соперничал со знаменитыми шахматистами. Менделеев считал это изобретение остроумным и совершенно необходимым в путешествиях. За шахматной доской он не уставал, а, наоборот, отдыхал и потом мог без всякого перерыва очень долго заниматься научной работой. Во время путешествий учёный брал с собой миниатюрные шахматы и всегда носил их в кармане. Дмитрий Иванович говорил, что для него занятия наукой — как игра в шахматы, то есть всегда интересны.Менделеев с юных лет любил живопись. Когда он был ещё студентом, то делал зарисовки насекомых, листьев растений. Позже в Санкт-Петербурге он подружился со многими художниками. Живопись увлекала учёного ещё и потому, что он изучал свойства красок. Менделеев устраивал для художников необычные уроки, во время которых знакомил живописцев с разными свойствами красок.В августе 1887 года Менделеев собрался подняться над облаками со своим помощником, чтобы наблюдать за солнечным затмением. Когда настал этот день, выяснилось, что шар намок и не смог поднять двух людей. Тогда Менделеев, рискуя жизнью, полетел один. Шар поднялся почти на 4 километра. Воздушное путешествие длилось почти три часа.Разнообразие интересов Менделеева поражают: он собирал и систематизировал фотографии, любил фотографировать сам. Любил работать в саду и огороде на даче.По воспоминаниям самого учёного, именно мама привила ему и любовь к науке, и страсть к чтению, и во многом способствовала формированию его характера, а ведь он был 17 ребёнком в семье. Мария Дмитриевна хлопотала о поступлении Дмитрия в Московский университет, и своим личным примером воспитывала в юном Мите любовь к труду, учению и просвещению. Несомненно, этот союз уважения и любви матери и сына был одним из источников плодотворной деятельности гениального русского химика.